Anfetaminas, remédios para emagrecer e anabolizantes

Anfetaminas, remédios para emagrecer e anabolizantes

Emagrecer é difícil, ninguém nega. O problema é que o uso de anfetaminas talvez não seja o melhor caminho. Muitas pessoas tomam anfetaminas nas fórmulas para emagrecer sem maiores problemas. Mas algumas pessoas tem uma sensibilidade maior a seus efeitos colaterais.

Os colaterais mais freqüentes, principalmente com o uso prolongado são:

  • Irritabilidade.
  • Depressão.
  • Disforia (uma mistura de humor instável, euforia, irritação, agressividade e depressão).
  • Perda de memória.
  • Cefaléia.
  • Confusão mental.
  • Alucinações.

Uma boa maneira de descrever o estado de irritabilidade, humor depressivo, "pavio curto" que essas pessoa ficam é como se fosse uma TPM de mês inteiro.

Com o tempo passa a sentir cansaço extremo e um estado depressivo constante.

Todas as perguntas respondidas Dr. Rubens Pitliuk, a não ser quando outro autor é citado.

Se você usa anfetaminas há anos ou meses, saiba que existem outras opções medicamentosas, como por exemplo Sibutramina (Reductil, Plenty, Redulip) Topiramato (Topamax, Bup, Amato), Glifage (Glucoformin), evidentemente que acompanhados de disciplina alimentar, exercícios, etc. E também existem psicoterapeutas especializados em Transtornos Alimentares. Por exemplo a Dra. Ilka Vecchiatti.

Perda de peso não se consegue apenas tomando remédios. O tratamento inclui esportes, disciplina e principalmente reeducação alimentar que é feita com uma Nutróloga ou uma Nutricionista.

Estou assustadíssima com tudo que eu li, há quase 5 meses faço uso de Anfepramona 65 mg 2 caps. por dia, e um outro vidro com Advantra 150mg,triac 200mg, T3 10 mg, Furosemida 15 mg, Passiflora 150 mg, cascara Sagrada 150 mg, gelatina 30 mg, Fluoxetina 10 mg, Glucomanan 150 mg, estou tão assustada com tudo que li, gostaria de saber se isso pode trazer algum problema de saúde para mim, porque durmo bem, só vou ao banheiro toda hora, me ajudem...

Também acho que com essa mistura de remédios vc está precisando de ajuda. Marque uma consulta. Peço alguns exames, programamos a retirada dessas drogas e se for o caso iniciamos um tratamento diferente, sem tanta mistura.

Uma endocrinologista (não é a que me receitava Anfepramona, ela cuida do meu Hipotireoidismo) muito boa, mas como eu já disse a Anfepramona me acarretou um provável diagnóstico de TOC, e ela não quer me dar nada para emagrecer pois diz que esses remédios todos mexem com o sistema nervoso, só que ao mesmo tempo me vejo engordando e fico mais nervosa ainda, realmente não sei se estou assim por ter largado essa droga > (engordando). Ela diz que só me receitará isso com a autorização de um psiquiatra (que também me receitará algum remédio específico). Me perdoe, realmente me expressei mal, a Anfepramona apenas agravou mais ainda meu TOC (arrancar cabelos).

Ok, Anfepramona não causa TOC, mas pode piorá-lo.

Depoimento

Alguns meses fiz uso desses medicamentos que contém Anfepramona, Anfetamina e outros... bom são os chamados médicos invisíveis uma colega qualquer faz a encomenda através de um telefonema e agenda paga o que não sabe que está tomando. Bom o resultado é que não tomo mais resolvi fazer ginástica e procurar um endocrinologista. Mas, logo que comecei a não tomar mais tenho tido sono direto pela manhã, a tarde. e a noite se deixar durmo o dia todo e eu não sou assim. Antes de tomar esses remédios meu sono era normal mas agora quero dormir o dia todo isso depois que parei

Depoimento

Gostaria de deixar meu depoimento e comentário sobre anfetaminas. Tomei, por duas vezes, Fenproporex, a primeira em associação com outros medicamentos, Fluoxetina, Bromazepan, Cáscara Sagrada, Senne,... Receitados por um médico que mal me avaliou. Tinha 1,70m e 69kg, queria perder 10kg (s/ precisar!!!) e não tinha tempo para academia, pois estudava e trabalhava. Emagreci em menos de 2 meses (duração do tratamento) tudo que queria, mesmo sem controlar muito minha alimentação, sem exercícios, e a custa de muitos efeitos colaterais como irritação, depressão, falta de ar, enjôos... Depois dos 2 meses, engordei tudo novamente e mais um pouco, mas não queria voltar a tomar aqueles medicamentos. Passei por uma endocrinologista, fiz vários exames, e ela me receitou só Desobesi-M, Fenproporex 25mg, 1x ao dia as 10h da manhã (como recomendado na própria bula do medicamento), tomei por dois meses, emagreci o que queria e dessa vez não tive nenhum problema. Já fazem dois anos, não voltei a engordar mais, apenas controlo minha alimentação. É muito fácil, colocar a culpa em um medicamento (sem apologias, faz mal mesmo, senão não seria "controlado"!!!), só porque mexe com o SNC, na minha opinião a culpa é dos profissionais incompetentes (médicos, farmacêuticos,...) que não sabem avaliar seus pacientes, não tem ética e não conhecem nada de Farmacologia, misturam vários ativos e nem sabem o que podem causar, comercializam a receita azul, e os farmacêuticos que não fazem uma análise crítica da receita médica?!? Se fizerem uma pesquisa nas farmácias de manipulação, que mais comercializam esses medicamentos, verão que nenhuma Anfetamina é receitada sem associar um calmante, um antidepressivo, um diurético, um laxante, etc, com uma bomba dessas, quem pode colocar a culpa apenas nas anfetaminas!!!