Enxaqueca e outras dores de cabeça

Enxaqueca e outras dores de cabeça

Dor de cabeça atrás dos olhos pode ser doença grave?

Sinto dores de cabeça todos os dias, principalmente nos olhos, sinto ardor nos olhos. Não sei o que fazer, estou com medo de que seja algo grave, gostaria de saber o que eu devo fazer para poder tratar e melhorar a minha visão por desse jeito não dá pra ficar.

Não podemos diagnosticar pela Internet, nem seria possível mesmo apenas com esses dados. Consulte um Neurologista ou um Psiquiatra com experiência em cefaléias. Mas antes disso, um oftalmologista (oculista). Não se preocupe porque estatisticamente falando, esse tipo de dor de cabeça não é nada "grave" nem "maligno".

O que pode ser uma dor de cabeça do lado direito, que começa durante o sono?

Sinto umas dores na cabeça insuportáveis, o mais estranho é que dói mais no lado direito, principalmente atrás. Muitas vezes estou a dormir, começo a sentir uma fadiga dentro do sono, é como se a minha cabeça estivesse com uma cãibra, aí eu acordo, fico de pé alguns minutos, depois vou dormir e acontece a mesma coisa. É como se eu tivesse algo dentro da cabeça, porque quanto ela me apanha não consigo nem abaixar a cabeça, na hora de levantar já é uma dor insuportável, ela começa a me picar de um jeito que só a cama é que me sustenta começo a apanhar um sono ela começa a passar depois quanto acordo começa a mesma história de novo por isso eu queria muito saber o que devo fazer nessa situação.

Sugiro procurar um neurologista. Você não falou que idade tem nem quando a dor começou, essa cefaleia pode ter muitas causas.

Olá, parabéns pelo site - é de grande ajuda para mim! Comecei a tomar Pamelor 10mg há um mês para dor de cabeça tensional (não tenho Depressão). Desde o início do tratamento, sofro com constipação, que me foi dito ser um efeito "comum" do medicamento. Além disso, percebo maior dificuldade para emagrecer (há alguns meses comecei dieta + exercícios e até então perdi 10 kgs, tendo ainda que perder outros 20 kg), mesmo não tendo sentido alterações de apetite. Como ainda menos do que antes (mas ainda de forma muito saudável), me exercito ainda mais e mesmo assim meu peso "estagnou" há alguns dias - e ontem percebi um pequeno aumento de peso. Ao relatar estes efeitos ao médico, ele disse que este último devia ser apenas impressão minha, que seria impossível uma dose tão baixa causar qualquer aumento de peso ou dificuldade no emagrecimento. Em sua opinião, mesmo com a baixa dosagem (10mg ao dia), seria POSSÍVEL que o medicamento esteja de fato dificultando meu emagrecimento ou contribuindo para o aumento de peso? Desde já, muitíssimo obrigada.

Concordo com ele. É muito improvável que 10 mg de Pamelor há um mês atrapalhe o programa de emagrecimento. Quando perdemos peso, não é uma coisa linear, existem fases de acomodação, pequenos aumentos e novamente curva descendente, ainda mais no teu caso que, como você escreveu, eram 30 kg.

Já tive várias crises depressivas e procurei um profissional da área em todas elas, o que me ajudou muito e continuo tendo acompanhamento psicológico até hoje. A última crise foi em junho de 2013. Desde essa data vinha utilizando Clonazepam (Rivotril, Clopam) esporadicamente quando estava muito tensa e não conseguia dormir. Há dois meses estou fazendo tratamento para enxaqueca. Segundo o neurologista venho tendo crises de labirintite emocional devido ao estresse e à enxaqueca, visto já ter feito Angiorressonância dos vasos cerebrais e estar tudo bem. Estou tomando Limbitrol 12,5 mg (deverei tomar durante um ano) e ando meio agitada e demorando a pegar no sono e às vezes não durmo profundamente, acordando várias vezes durante a noite. Ainda tenho Clonazepam em gotas. Gostaria de saber se posso associar o uso desses dois medicamentos. Ficarei grata se tirarem minha dúvida.

Teu médico decide, mas geralmente não tem problema em misturar Rivotril e Limbitrol. Por outro lado, se você tem tendência a deprimir, não sei se o Limbitrol será suficiente para evitar depressões, porque a dose de antidepressivo (Amitriptilina) dentro dele é muito pequena. Existem preventivos de depressão que também acabam com as enxaquecas, assim como preventivos naturais para enxaqueca. Leia algumas dicas de alimentos que são ruins para enxaqueca.

Nossa que achado esse site!!! Me esclareceu demais... Gostaria de saber: há dependência química após o término do tratamento com tegretol? Trabalho com locação e venda de kits de oxigenoterapia no rio de janeiro e em alguns casos, após o tratamento com esse remédio (tegretol) utilizado para epilepsia de ausência, pacientes têm se queixado de enxaqueca em salvas... Com isso pedem o meu kit para oxigenação domiciliar. Desde já agradeço.

muito obrigado pelos elogios! Não existe dependência química de tegretol, mas ele é um remédio que tem que ser descontinuado aos poucos. A falta dele não provoca enxaqueca, o que provavelmente está acontecendo é que essas pessoas que tomavam tinham enxaqueca anteriormente e as enxaquecas podem ter voltado depois da parada do tegretol, pois ele podia estar funcionando como preventivo.