TPM

TPM

Tomo alprazolam e escitalopram, estou morrendo de dor na barriga, gases parece que estou ferida por dentro e tenho ataques de arritmia quando a menstruação se aproxima.

as dores de barriga e os gases não são causados nem pelo alprazolam (frontal, apraz) nem pelo escitalopram (lexapro, reconter, exodus). Mas a ansiedade que você provavelmente sente e que deu origem a esse tratamento pode. Esses sintomas, mais essa piora no período pré menstrual indicam que teu psiquiatra irá provavelmente mudar todo o tratamento.

Depoimento

talvez este depoimento passe um pouco da quantidade de linhas q deveria ter, mesmo assim vou escrevê-lo, pois acho q podem me ajudar e eu também posso ajudá-los, pois há tempos procuro ser voluntária de projetos como estes que talvez vcs possam conhecer ou me indicar. Vale. A pena ler. Eu estou aqui descrevendo o que é uma disforia pré menstrual não o que a maioria das mulheres aqui dizem ser. Tenho atualmente vinte seis anos sou considerada bonita por muitas pessoas, tenho uma família unida, tenho graduação, pós-graduação, diversos projetos para o mestrado com possibilidades de dar certo, tudo para ser feliz, mas não sou. Deixo de ir em entrevistas emprego nestes períodos, perco aulas, perco todos os rapazes com quem começo namorar na fase pré menstrual. Me tranco no banheiro das festas chorando e só saio quando a festa termina. Sofro da disforia pré menstrual diagnosticada desde de que comecei a menstruar, tenho sintomas de depressão fico trancada em casa por as vezes até mais de uma semana chorando sem conseguir levantar ou comer, tive princípio de diabetes, anemia, pressão alta, insônia, acordo chorando, não levanto e choro, choro dormindo e acordo chorando, em qualquer lugar tenho crises de pânico medo, não quero ver ninguém ou não quero ficar sozinho sento nos cantos da rua e só choro e tremo como uma drogada em crises de abstinência, sinto fobia social, tenho vontade de me matar chego a planejar como seria, tenho vômitos, medos, bloqueios não consigo entrar ou sair dos lugares. Já fiz tratamentos com psicólogos, fluoxetina , dieta alimentar, sertralina, alprazolam 1que em dias de crise chego a tomar 4,5 e três sertralinas , e qd menstruação chega me sinto inútil sem saber o que aconteceu., E chateada por que não existe um mês em que não perco algo decidi voltar a tomar a depot provera novamente, eu nunca me entreguei a essa doença, mas as pessoas não entendem, tenho medo do que posso fazer um dia, ainda mais q hoje moro longe da família, e também não tenho condições de fazer tratamentos absurdamente caro.

Tomo remédio para transtorno obsessivo compulsivo, chamado pondera a base de paroxetina. Estou em tratamento há 1 ano já estou diminuindo as doses...Só que percebo que fico diferente em época de menstruação. Só que este mês esta um pouco mais forte a coisa. Sinto enjôos, vontade de vomitar, fico com pensamentos ruins, acho que não gosto mais do meu namorado e choro com medo de perder ele, choro fácil, sem vontade de fazer nada, só de ficar deitada e não tenho vontade de comer. Isso tudo com 1 semana antes quando está mais perto sinto dor na perna e cólica. Isso pode ser tpm? Tomo anticoncepcional chamado diane, isso não deveria parar com tpm?

Qualquer piora no período pré menstrual pode ser tratada com medicação específica. Nem sempre o diane ou outro anticoncepcional acabam com esses sintomas.

Quero saber se um cardiologista pode diagnosticar uma pessoa com transtorno bipolar, pois passei em uma consulta e ele me encaminhou p/ um psiquiatra e suspeitou de depressão, síndrome do pânico e bipolaridade, a depressão e sp eu já tive e fiz tratamento há uns 8 anos atrás, sinto que voltaram, e por causa da pressão alta ele disse isso, não tenho motivos para ter pressão alta, pelo contrário, ela as vezes abaixa. Passo muito mal se demoro a me alimentar. Mas pesquisando nesse item, me identifiquei com os sintomas e meu esposo disse que tenho mesmo esses sintomas, não são todos, mas mudo muito o humor sem motivo e tenho tpm que me faz chorar muito e até dispara meu coração e aumenta a pressão nessa época. O site está de parabéns!!!!!!

Se o cardiologista tiver experiência, ele pode, mas para ser franco não entendi muito bem qual a sua dúvida ...

Olá, sofro de uma tpm muito intensa, as vezes chego a pensar que tenho todos os sintomas rsrs, tenho muita dor de cabeça, vômito, dor no corpo inchaço blá blá blá, mas isso nem mi incomoda tanto, o pior é meu estado emocional, fico triste, chorona, agressiva, depressiva, achando que ninguém gosta de mim, pra falar a verdade reconheço que fico um sacoooooo, meu namorado sofre coitado. Mas o que eu queria saber é se é normal os sintomas da tpm começar uns 12 dias depois do primeiro dia da menstruação, pq os meus sintomas começam, quando penso que to livre o troço tá começando tudo de novo passo mais dias de tpm do que bem, e o pior é que quando ela vai embora pareço que sou um anjo e me arrependo de tudo que eu fiz!! Obrigada!!

Tpm é assim mesmo. E a duração dela pode variar de mês para mês. Mas existem vários tratamentos não hormonais, procure um ginecologista ou um psiquiatra.